Live Webcam

Gratis Skipass - Free Skiing

In den Unterkünften der Klippitztörl Touristik bekommen Sie zu Ihrem Aufenthalt die Skipässe geschenkt!!!
Gültig vom 03.03. - 02.04. 2018

In the chalets, apartments and hotels of Klippitztörl Touristik you get the skipasses for your skiing vacation for free!!!
Valid 03rd march - 02nd april 2018

mehr...

 

Pistenshuttle

Unser Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

mehr...


 

  • Herzlich Willkommen

    Liftbetrieb täglich von 09:00 – 16:00 Uhr
    Flutlichtbetrieb Mittwochs von 18:00 – 21:00 Uhr

  • Veranstaltungen

    No upcoming events

    Alle aktuellen Veranstaltungen
  • Pistenshuttle !!!

    Unser Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

    mehr Details
  • NEU!!! Schischule & Schiverleih

    Ab dem Winter 2017/18 wird
    die Schischule mit Schiverleih vom bereits erfahrenen und staatlich geprüften Schilehrer Kurt Jöbstl übernommen

    Erreichbar unter: k.joebstl@aon.at
    T.: +43 (0) 664 / 5423755

    mehr Details
  • Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • Schneeschuhwandern

    6 markierte Schneeschuhtouren und Schneeschuhe zum Verleih – ein ganz besonderes Erlebnis auf leisen Sohlen

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuelle Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter oder Zustand der Pisten. Alles auf einen Blick!

Aktuelle Schneehöhe
0 cm

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen

ico-youtubeico-facebook

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeöffnet
BärenwaldVierersesselliftgeöffnet
KuhgrabenSchleppliftgeöffnet
KindercenterTellerliftgeöffnet

ico-youtubeico-facebook

Skipass inklusive

Buchen Sie Ihren Winterurlaub bei einem der Mitgliedsbetriebe der Klippitztörl Touristik und Sie bekommen in der Skipass-Inklusive-Saison die Skipässe zu Ihrem Aufenthalt geschenkt (z.B. 3 Nächte = 2 Tage Skipässe)

Dieses Angebot gilt vom Saisonstart bis zum 22. Dezember 2017 und vom 03. März – 02. April (Saisonschluss) auch zu Ostern.

Die Mitgliedsbetriebe finden Sie unter dem Menüpunkt Unterkünfte.

ico-youtubeico-facebook

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

Anmeldungen bitte bei:

Herrn Paul Gruber
Tel.: 04352 3479
Mobil: 0664 2020874

Termine für geführte Touren auf dem Klippitztörl:

  • Donnerstag

    28.12.2017

  • Freitag

    05.01.2018

  • Samstag

    13.01.2018

  • Donnerstag

    25.01.2018

  • Dienstag

    13.02.2018

  • Mittwoch

    21.02.2018

  • Samstag

    10.03.2018

ico-youtubeico-facebook

Pistenshuttle

Kein anstrengendes Skischuhwandern mehr!

Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift, Kinderskicenter und Kassa!

Das Shuttle fährt an Besucherstarken Tagen
ab 26. 12.

von 09:30 – 11:30 und 14:30 – 16:30.

ico-youtubeico-facebook

Preise

Unsere Preise im Winter 2017/18

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl oder ganz Kärnten und Osttirol.

Alle Preise in €. Die ermäßigten VIP-Tarife sind ausschließlich für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet am 02. Dezember 2017, geplantes Ende ist der 02. April 2018

Tages und Stundenkarte 2017/18

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde23,5014,00
2 Stunden27,0023,5015,00
3 Stunden30,0025,5016,0010,00
4 Stunden32,0027,5017,0011,00
4 Stunden Genuss32,5028,5017,5011,50
5 Stunden33,0029,0018,0012,00
6 Stunden34,0030,0019,0013,00
Tageskarte35,0031,0020,0014,00

Familienpakete (Kinder Jahrgang 1999 und jünger)

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder
1 Stunde33,0043,5049,5058,50
2 Stunden38,0049,5058,5070,00
3 Stunden43,5055,5067,5081,00
4 Stunden46,5059,0073,0087,00
4 Stunden Genuss48,5061,5075,5091,00
5 Stunden49,0062,5076,5092,50
6 Stunden51,0066,0079,5097,00
7 Stunden52,5069,0082,00100,50

Saisonkarten (Vorverkauf bis 08.12.2017)

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene316,50352,00
Jugendliche, Senioren & Studenten262,50291,50
Kinder179,00199,00
2 Erwachsene593,00659,00
2 Erwachsene & 1 Kind710,00789,00
2 Erwachsene & 2 Kinder795,50889,00
1 Erwachsener & 1 Kind459,00510,00
1 Erwachsener & 2 Kinder566,00629,00
2 Erwachsene / 1 Jugend. / 1 Kind920,501.023,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 1 Kind681,50757,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 2 Kinder790,00877,50
1 Erwachsener / 2 Jugend. / 1 Kind892,00991,00
2 Erwachsene / 1 Jugend.795,50884,00
2 Erwachsene / 2 Jugend.1.005,001.116,50
1 Erwachsener / 2 Jugend.762,00846,50
1 Erwachsener / 3 Jugend.984,501.094,00
1 Erwachsener / 3 Kinder656,00729,00
1 Erwachsener / 1 Jugend.539,50599,50

Sparsaison bis 22.12.2017 (Skipass-Inklusive bei Nächtigung bei Touristik Mitgliedern)

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*39,0044,5035,0038,5023,5026,00
2 Tage45,0051,0039,0046,0026,5030,50
2,5 Tage*58,0066,5051,0057,0033,0036,00
3 Tage66,5075,5056,0065,0038,0042,50
4 Tage87,0099,5072,5083,5048,5054,00
5 Tage107,50122,0088,50102,0058,5065,50
6 Tage124,50144,50104,50119,0068,0076,00

Nebensaison 08.01. – 02.02. 2018 & 26.02. 2018 – Saisonschluss

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*49,5056,0045,0050,0029,0033,50
2 Tage58,0067,5052,0058,0033,5037,00
2,5 Tage*80,0090,0066,0074,0043,0048,00
3 Tage88,0099,0075,5083,5047,5053,50
4 Tage115,50130,0097,00108,0061,0069,00
5 Tage142,50159,50118,50132,5074,5084,50
6 Tage168,00188,00139,50155,5087,5099,50

Hauptsaison 23.12.2017 – 07.01.2018 und 03.02. – 25.02.2018

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*55,0061,0051,0056,0032,0034,50
2 Tage64,5070,0058,0062,0036,5039,50
2,5 Tage*88,0095,0076,5082,0046,0050,50
3 Tage97,00103,5085,0091,0052,0056,00
4 Tage127,50136,50107,50117,0067,5072,50
5 Tage157,00169,50129,50141,5083,0089,00
6 Tage181,00202,50148,50166,0094,50105,00

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2003 – 2011, Jugendliche 1999 – 2002, Senioren 1952 und älter. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis.

Schulgruppen 2017/18

1,5 Tage22,00
2 Tage25,50
2,5 Tage34,00
3 Tage38,50
4 Tage48,50
5 Tage55,50
6 Tage62,00

Punktekarte

48 Punkte96 Punkte
49,5093,50

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte

ErwachseneJugendliche, Senioren & StudentenKinder
29,0025,5018,00

ico-youtubeico-facebook

Kontakt

Klippitztörl Touristik GesnbR

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: 04350/8166
Telefax: 04350/8166-4

office [@] klippitz.at

ico-youtubeico-facebook

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (A2-Südautobahn, derzeit Abfahrt Wolfsberg Nord, von dort über St. Margarethen und Preims direkt auf den Berg) entfernt.