• Geplanter Saisonstart 08.12.

    Wir starten am 08.12. in die Wintersaison
    Vorverkaufsstellen bzw. -Zeiten Kärtner Skipass & Saisonkarten:
    Tourismusverband Wolfsberg, Minoritenplatz 1 : M. von 08:00-16:00 Uhr, Fr. von 08:00-15:00 Uhr
    Hauptkassa Klippitztörl, Klippitztörl 26: Di. und Mi. von 09:00 – 16:00 Uhr
    St. Veit, Büro St. Veiter Monatsblatt: Do. 09:00 – 12:30 Uhr & 14:30 – 17:00 Uhr

  • Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • Pistenshuttle !!!

    Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

    mehr Details
  • Schneeschuhwandern

    6 markierte Schneeschuhtouren und Schneeschuhe zum Verleih – ein ganz besonderes Erlebnis auf leisen Sohlen

    mehr Details
  • Einkehrschritt

    Genießen Sie ein unvergessliches, kulinarisches Erlebnis am Berg…

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuellen Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter den Zustand der Pisten. Alles auf einem Blick!

Aktuelle Schneehöhe
25 cm

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

Betriebszeiten 09:00 – 16:00 Uhr

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen

ico-youtubeico-facebook

Geöffnete Anlagen

Betriebszeiten 09:00 – 16:00 Uhr

PistenBetriebszustand
Hocheggeroffen
Bärenwaldoffen
Kuhgrabenoffen
Kindercenteroffen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftoffen
BärenwaldVierersesselliftoffen
KuhgrabenSchleppliftoffen
KindercenterTellerliftoffen

ico-youtubeico-facebook

Skipass inklusive

Buchen Sie Ihren Winterurlaub bei einem der Mitgliedsbetriebe der Klippitztörl Touristik und Sie bekommen in der Skipass-Inklusive-Saison die Skipässe zu Ihrem Aufenthalt geschenkt (z.B. 3 Nächte = 2 Tage Skipässe)

Dieses Angebot gilt vom Saisonstart bis zum 22. Dezember 2016 und vom 04. März – 02. April 2017 (Saisonschluss).

Die Mitgliedsbetriebe finden Sie unter dem Menüpunkt Unterkünfte.

ico-youtubeico-facebook

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

Termine für geführte Touren auf dem Klippitztörl:

  • Do. 17. 12. 2015
  • Mo. 28. 12. 2015
  • Fr. 08. 01. 2016
  • Sa. 16. 01. 2016
  • Di. 26. 01. 2016
  • Fr. 05. 02. 2016
  • Fr. 19. 02. 2016
  • Do. 03. 03. 2016

ico-youtubeico-facebook

Pistenshuttle

Kein anstrengendes Skischuhwandern mehr!

Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift, Kinderskicenter und Kassa!

Das Shuttle fährt an Besucherstarken Tagen
ab 26. 12. 2015

von 09:30 – 11:30 und 14:30 – 16:30.

ico-youtubeico-facebook

Preise

Unsere Preise im Winter 2016/17

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl oder ganz Kärnten und Osttirol.

Alle Preise in €. Die ermäßigten VIP-Tarife sind ausschließlich für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet am 03. Dezember 2016, geplantes Ende ist der 02. April 2017

Tages und Stundenkarte 2016/17

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde23,0013,50
2 Stunden26,0023,0014,50
3 Stunden29,0025,0015,509,50
4 Stunden31,0026,5016,5010,50
4 Stunden Genuss31,5027,5017,0011,00
5 Stunden32,0028,0017,5011,50
6 Stunden33,0029,0018,5012,50
Tageskarte34,0030,0019,5013,50

Familienpakete (Kinder Jahrgang 1998 und jünger)

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder
1 Stunde32,0042,0048,5056,50
2 Stunden37,0048,0056,5068,00
3 Stunden42,0054,0065,5078,50
4 Stunden45,0057,5071,0084,50
4 Stunden Genuss47,0059,5073,0088,50
5 Stunden47,5061,0074,0090,00
6 Stunden49,5064,0077,0094,00
7 Stunden51,0067,0079,5097,50

Saisonkarten (Vorverkauf bis 08.12.2016)

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene308,00342,00
Jugendliche, Senioren & Studenten255,00283,00
Kinder174,00193,00
2 Erwachsene568,00631,00
2 Erwachsene & 1 Kind689,00766,00
2 Erwachsene & 2 Kinder777,00863,00
1 Erwachsener & 1 Kind446,00495,00
1 Erwachsener & 2 Kinder550,00611,00
2 Erwachsene / 1 Jugend. / 1 Kind894,00993,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 1 Kind662,00735,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 2 Kinder767,00852,00
1 Erwachsener / 2 Jugend. / 1 Kind866,00962,00
2 Erwachsene / 1 Jugend.772,00858,00
2 Erwachsene / 2 Jugend.976,001.084,00
1 Erwachsener / 2 Jugend.740,00822,00
1 Erwachsener / 3 Jugend.956,001.062,00
1 Erwachsener / 3 Kinder637,00708,00
1 Erwachsener / 1 Jugend.524,00582,00

Sparsaison bis 22.12.2016 (Skipass-Inklusive bei Nächtigung bei Touristik Mitgliedern)

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*38,0043,0034,0037,5023,0025,00
2 Tage44,0049,5038,0044,5026,0029,50
2,5 Tage*56,5064,5049,5055,5032,0035,00
3 Tage64,5073,0054,5063,0036,5041,00
4 Tage84,5096,5070,5081,0047,0052,50
5 Tage104,50118,5086,0099,0056,5063,50
6 Tage121,00140,00101,50115,5066,0074,00

Nebensaison 07.01. – 03.02. 2017 & 27.02. 2017 – Saisonschluss

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*48,0054,5043,5048,5028,0032,00
2 Tage56,50 65,5050,5056,0032,5036,00
2,5 Tage*77,5087,5064,0071,5041,5046,50
3 Tage85,5096,0073,0081,0046,0052,00
4 Tage112,00126,0094,00105,0059,0067,00
5 Tage138,50155,00115,00128,5072,5082,00
6 Tage163,00182,50135,50151,0085,0097,00

Hauptsaison 23.12.2016 – 06.01.2017 und 04.02. – 26.02.2017

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*53,5059,0049,5054,5031,0033,50
2 Tage62,5068,0056,5060,0035,5038,50
2,5 Tage*85,5092,0074,5079,5044,5049,00
3 Tage94,00100,5082,5088,0050,5054,50
4 Tage124,00132,50104,50113,5065,5070,50
5 Tage152,50164,50126,00137,5080,5086,50
6 Tage176,00196,50144,50161,0092,00102,00

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2002 – 2010, Jugendliche 1998 – 2001, Senioren 1951 und älter. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis.

Schulgruppen 2016/17

1,5 Tage21,50
2 Tage25,00
2,5 Tage33,00
3 Tage37,50
4 Tage47,00
5 Tage54,00
6 Tage60,00

Punktekarte

48 Punkte96 Punkte
48,0090,50

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte

ErwachseneJugendliche, Senioren & StudentenKinder
28,0025,0017,50

ico-youtubeico-facebook

Kontakt

Klippitztörl Touristik GesnbR

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: 04350/8166
Telefax: 04350/8166-4

office [@] klippitz.at

ico-youtubeico-facebook

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (A2-Südautobahn, derzeit Abfahrt Wolfsberg Nord, von dort über St. Margarethen und Preims direkt auf den Berg) entfernt.