• Alle Lifte täglich von 09:00 - 16:00 Uhr in Betrieb

    Top Winterspaß zu leistbaren Preisen!!!
    Alle Lifte haben täglich von 09:00 – 16:00 Uhr für Sie geöffnet.
    Nachtskilauf beim Kinderskicenter immer Mittwochs 18:00 – 21:00 Uhr.

  • Eintauschaktion Hebalm-Skikarten

    Nicht eingelöste Skikarten der Hebalm der Saison 2014/15 können am Klippitztörl in der Saison 2015/16 eingetauscht werden. Das heißt, wenn Ihr Tageskarten etc… habt die Ihr zwar gekauft aber nicht eingelöst habt könnt Ihr damit in der Saison 2015/16 am Klippitztörl Skifahrern!!!!
    Wir werden Euch ein tolles Wintererlebnis bieten!!!
    Ab 05. Dezember täglich Liftbetrieb

  • NEU!!! Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • NEU!!! Pistenshuttle !!!

    Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

    mehr Details
  • Wetter

    Hier gibt es immer das aktuelle Bergwetter live für Sie…

    mehr Details
  • Schneeschuhwandern

    1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum! Den Winter einmal anders erleben…

    mehr Details
  • Einkehrschritt

    Genießen Sie ein unvergessliches, kulinarisches Erlebnis am Berg…

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuellen Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter den Zustand der Pisten. Alles auf einem Blick!

Aktuelle Schneehöhe
ca. 60 cm

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

Betriebszeiten 09:00 – 16:00 Uhr

PistenBetriebszustand
Hocheggeroffen
Bärenwaldoffen
Kuhgrabenoffen
Kindercenteroffen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftoffen
BärenwaldVierersesselliftoffen
KuhgrabenSchleppliftoffen
KindercenterTellerliftoffen

ico-youtubeico-facebook

Geöffnete Anlagen

Betriebszeiten 09:00 – 16:00 Uhr

PistenBetriebszustand
Hocheggeroffen
Bärenwaldoffen
Kuhgrabenoffen
Kindercenteroffen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftoffen
BärenwaldVierersesselliftoffen
KuhgrabenSchleppliftoffen
KindercenterTellerliftoffen

ico-youtubeico-facebook

Skipass inklusive

Buchen Sie Ihren Winterurlaub bei einem der Mitgliedsbetriebe der Klippitztörl Touristik und Sie bekommen in der Skipass-Inklusive-Saison die Skipässe zu Ihrem Aufenthalt geschenkt (z.B. 3 Nächte = 2 Tage Skipässe)

Dieses Angebot gilt vom Saisonstart bis zum 22. Dezember 2015 und vom 27.Februar – 28. März 2016 (Saisonschluss).

Die Mitgliedsbetriebe finden Sie unter dem Menüpunkt Unterkünfte.

ico-youtubeico-facebook

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

Termine für geführte Touren auf dem Klippitztörl:

  • Do. 17. 12. 2015
  • Mo. 28. 12. 2015
  • Fr. 08. 01. 2016
  • Sa. 16. 01. 2016
  • Di. 26. 01. 2016
  • Fr. 05. 02. 2016
  • Fr. 19. 02. 2016
  • Do. 03. 03. 2016

ico-youtubeico-facebook

Pistenshuttle

Kein anstrengendes Skischuhwandern mehr!

Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift, Kinderskicenter und Kassa!

Das Shuttle fährt an Besucherstarken Tagen
ab 26. 12. 2015

von 09:30 – 11:30 und 14:30 – 16:30.

ico-youtubeico-facebook

Preise

Unsere Preise im Winter 2015/16

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl oder ganz Kärnten und Osttirol.

Alle Preise in €. Die VIP-Tarife sind für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet am 05. Dezember, geplantes Ende ist der 28. März 2016

Tages und Stundenkarte 2015/16

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde22,0013,00
2 Stunden25,0022,0014,00
3 Stunden28,0024,0015,009,00
4 Stunden30,0025,5016,0010,00
4 Stunden Genuss30,5026,5016,5010,50
5 Stunden31,0027,0017,0011,00
6 Stunden32,0028,0018,0012,00
Tageskarte33,0029,0019,0013,00

Familienpakete (Kinder Jahrgang 1997 und jünger)

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder
1 Stunde31,0040,5047,0055,00
2 Stunden36,0046,5055,0066,00
3 Stunden40,5052,5063,5076,00
4 Stunden43,5056,0069,0082,00
4 Stunden Genuss45,5057,5071,0086,00
5 Stunden46,0059,0072,0087,50
6 Stunden48,0062,0074,0091,00
7 Stunden49,0064,5076,0093,50

Saisonkarten (Vorverkauf bis 08.12.2015)

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene299,00332,00
Jugendliche, Senioren & Studenten248,00275,00
Kinder168,00187,00
2 Erwachsene552,00613,00
2 Erwachsene & 1 Kind670,00744,00
2 Erwachsene & 2 Kinder754,00838,00
1 Erwachsener & 1 Kind433,00481,00
1 Erwachsener & 2 Kinder534,00593,00
2 Erwachsene / 1 Jugend. / 1 Kind868,00964,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 1 Kind643,00714,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 2 Kinder744,00827,00
1 Erwachsener / 2 Jugend. / 1 Kind841,00934,00
2 Erwachsene / 1 Jugend.750,00833,00
2 Erwachsene / 2 Jugend.947,001.052,00
1 Erwachsener / 2 Jugend.718,00798,00
1 Erwachsener / 3 Jugend.928,001.031,00
1 Erwachsener / 3 Kinder618,00687,00
1 Erwachsener / 1 Jugend.509,00565,00

Sparsaison bis 18.12.2015

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*37,0041,5033,0036,5022,5024,00
2 Tage43,0048,0037,0043,0025,5028,50
2,5 Tage*55,0063,0048,0054,0031,0034,00
3 Tage62,5071,0053,0061,0035,5040,00
4 Tage82,0094,0068,5078,5045,5051,00
5 Tage101,50115,0083,5096,0055,0061,50
6 Tage117,00136,0098,50112,0064,5072,00

Nebensaison 07.01. – 29.01.2016 & 21.02. 2016 – Saisonschluss

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*46,5053,0042,5047,0027,5031,50
2 Tage55,0063,5049,0054,5031,5035,00
2,5 Tage*75,5085,0062,0069,5040,5045,00
3 Tage83,0093,0071,0078,5044,5050,50
4 Tage109,00122,5091,50101,5057,5065,00
5 Tage134,50150,50111,50124,5070,5079,50
6 Tage158,50177,00131,50146,5082,5094,00

Hauptsaison 19.12.2015 – 06.01.2016 und 30.01. – 20.02.2016

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*51,5057,0048,0053,0030,0032,50
2 Tage61,0066,0055,0058,0034,5037,50
2,5 Tage*83,0089,5072,5077,0043,5047,50
3 Tage91,5097,5080,5085,5049,0053,00
4 Tage120,50128,50101,50110,0063,5068,50
5 Tage148,00159,50122,50133,5078,0084,00
6 Tage174,50190,50143,00156,0091,0099,00

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2001 – 2009, Jugendliche 1997 – 2000, Senioren 1950 und älter. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis.

Schulgruppen 2015/16

1,5 Tage21,00
2 Tage24,00
2,5 Tage32,00
3 Tage36,50
4 Tage45,50
5 Tage52,50
6 Tage58,50

Punktekarte

48 Punkte96 Punkte
46,5087,50

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte

ErwachseneJugendliche, Senioren & StudentenKinder
27,0024,0017,00

ico-youtubeico-facebook

Kontakt

Klippitztörl Touristik GesnbR

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: 04350/8166
Telefax: 04350/8166-4

office [@] klippitz.at

ico-youtubeico-facebook

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (A2-Südautobahn, derzeit Abfahrt Wolfsberg Nord, von dort über St. Margarethen und Preims direkt auf den Berg) entfernt.