• Herzlich Willkommen

    Wintersaison beendet!
    Danke für den Besuch!

  • Neu - Online Tickets

    direkt buchen.

    hier gehts weiter...
  • Schischule & Schiverleih

    Privatstunden jederzeit möglich

    Erreichbar unter: ski.klippitz@kjoebstl.at
    T.: +43 (0) 664 / 9131430
    Online Buchung: www.kjoebstl.at/skares_online/klippitz

    mehr Details
  • Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • Schneeschuhwandern

    6 markierte Schneeschuhtouren und Schneeschuhe zum Verleih – ein ganz besonderes Erlebnis auf leisen Sohlen

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuelle Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter oder Zustand der Pisten. Alles auf einen Blick!

Wintersaison beendet!

Danke für Ihren Besuch!

Neuigkeiten

Erlebnisticket
Klippitztörl

Buchen Sie online Ihr Erlebnisticket bestehend aus 1-Tages-Skipass + Bahnfahrt und profitieren Sie von einem ermäßigten Gesamtpreis!

mehr…

Neue
E-Ladestationen

4 AC 11kW E-Ladestationen

beim Parkplatz 2 bei der Schwarzkogelhütte.

1. Lavanttaler
Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung.

mehr…

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen
KindercenterZauberteppichgeschlossen

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen
KindercenterZauberteppichgeschlossen

Skipass inklusive

In einigen Unterkünften der Klippitz-Touristik erhalten Sie die Skipässe zum vergünstigten VIP-Tarif.

Einige Touristikmitglieder stellen im Zeitraum von Saisonstart bis 18. Dezember 2026 und vom 21. Feber 2027 bis Saisonende bei Buchung der Unterkunft die Skipässe gratis zur Verfügung.

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst. Schneeschuhe können bei der Klippitztörl Touristik an der Hauptkassa beim Hocheggerlift für € 12,00 pro Tag ausgeliehen werden.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

Preise

Unsere Preise im Winter 2026/2027

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl, ganz Kärnten und Osttirol oder Murtal.

Alle Preise in €.

Die ermäßigten VIP-Tarife sind ausschließlich für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet voraussichtlich am 5. Dezember 2026, Saisonende ist der 29. März 2027 -Ostermontag.

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes.

Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2012 – 2020 (6-14 Jahre), Jugendliche 2008 – 2011 (15-18 Jahre), Senioren 1961 (ab 65 Jahre) und älter. Ausnahme sind die Familien-Tageskarten: hier gelten alle 2008 bis 2020 (6-18 Jahre) geborenen als Kinder. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis. Familienpakete ausschließlich mit Nachweis (Familienpass, …).

Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards.

Tages und Stundenkarte 2026/2027

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde33,0032,0020,00
2 Stunden38,0033,0021,00
3 Stunden43,0036,0023,0015,00
4 Stunden45,0039,0024,0016,00
4 Stunden Genuss46,0041,0025,0017,00
5 Stunden47,0043,0027,0018,00
6 Stunden48,0044,0028,0019,00
Tageskarte49,0045,0029,0020,00

Familienpakete 2026/2027 – hier gelten alle 2008 bis 2020 geborenen als Kinder  – ausschließlich mit Nachweis

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder1 Erwachsene & 3 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder2 Erwachsene & 3 Kinder
1 Stunde48,0065,00
68,0073,0085,0092,00
2 Stunden56,0072,0077,0085,00103,00108,00
3 Stunden65,0080,0085,0099,00118,00124,00
4 Stunden68,0085,0094,00107,00128,00133,00
4 Stunden Genuss70,0089,0097,00109,00132,00139,00
5 Stunden71,0091,0098,00111,00134,00142,00
6 Stunden73,0095,00102,00114,00139,00147,00
7 Stunden75,0098,00107,00116,00144,00152,00

Saisonkarten – Vorverkauf bis einschließlich 4. Dezember 2026

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene451,00502,00
Jugendliche & Senioren & Studenten372,00414,00
Kinder256,00283,00
Partnerpaket (2 Erwachsene)844,00973,00
2 Erwachsene & 1 Kind1.013,001.125,00
2 Erwachsene & 2 Kinder1.138,001.266,00
2 Erwachsene & 3 Kinder1.318,001.465,00
1 Erwachsener & 1 Kind654,00727,00
1 Erwachsener & 2 Kinder808,00898,00
1 Erwachsener & 3 Kinder941,001.049,00
2 Erwachsene & 1 Jugend & 1 Kind1.311,001.457,00
1 Erwachsener & 1 Jugend & 1 Kind971,001.079,00
1 Erwachsener & 1 Jugend & 2 Kinder1.123,001.250,00
1 Erwachsener & 2 Jugend & 1 Kind1.269,001.412,00
2 Erwachsene & 1 Jugend1.134,001.260,00
2 Erwachsene & 2 Jugend1.431,001.589,00
1 Erwachsener & 1 Jugend768,00854,00
1 Erwachsener & 2 Jugend1.084,001.207,00
1 Erwachsener & 3 Jugend1.401,001.560,00

Mehrtages-Skipässe Nebensaison: Saisonstart (5.12.) bis einschließlich 18.12.2026 & 10.01. bis einschließlich 30.01.2027 & 21.02.2026 bis Saisonende (29.3.)

* ab 12 Uhr
Erwachsen VIPErwachsen NormalpreisJugendlich & Senioren & Studenten VIPJugendlich & Senioren & Studenten NormalpreisKinder VIPKinder Normalpreis
1,5 Tage*67,0076,0062,0067,0038,0045,00
2 Tage78,0092,0069,0078,0045,0049,00
2,5 Tage*108,00121,0088,00
100,0059,0065,00
3 Tage117,00134,00101,00112,0064,0072,00
4 Tage153,00175,00130,00145,0081,0094,00
5 Tage191,00214,00160,00178,00100,00113,00
6 Tage226,00253,00187,00209,00116,00134,00

Mehrtages-Skipässe Hauptsaison 19.12.2026 bis einschließlich 9.01.2027 & 30.01. bis einschließlich 20.02.2027

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*74,0081,0068,0076,0042,0046,00
2 Tage85,0094,0078,0083,0048,0054,00
2,5 Tage*117,00128,00103,00110,0063,0068,00
3 Tage131,00140,00114,00123,0069,0075,00
4 Tage172,00183,00144,00158,0092,0097,00
5 Tage211,00228,00174,00190,00111,00118,00
6 Tage243,00273,00200,00224,00128,00141,00

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes.

Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2012 – 2020 (6-14 Jahre), Jugend 2008 – 2011 (15-18 Jahre), Senior 1961 (ab 65 Jahre) und älter. Ausnahme sind die Familien-Tageskarten: hier gelten alle 2008 bis 2020 (6-18 Jahre) geborenen als Kinder. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis. Familienpakete ausschließlich mit Nachweis (Familienpass, …).

Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards.

Information gemäß DSG:
Es wird darauf hingewiesen, dass zum Zweck der Zutrittskontrolle ein Referenzfoto des Liftkarteninhabers/der Liftkarteninhaberin beim erstmaligen Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt wird. Dieses Referenzfoto wird durch das Liftpersonal mit denjenigen Fotos verglichen, welche bei jedem weiteren Durchgang eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt werden. Das Referenzfoto wird nach Ablauf der Gültigkeit der Liftkarte gelöscht.

Schulgruppen 2026/2027

1,5 Tage31,00
2 Tage36,00
2,5 Tage48,00
3 Tage55,00
4 Tage69,00
5 Tage79,00
6 Tage87,00

Punktekarte 2026/2027

Punkteabzug: Sessellift 5 Punkte; Schlepplift 4 Punkte; Tellerlift 1 Punkt

48 Punkte96 Punkte
68,00128,00

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte 2026/2027

ErwachseneJugendliche & Senioren & StudentenKinder
43,0039,0026,00

Kontakt

Hohenwart Skilift GesmbH

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: +43 4350 8166

Mobil: +43 664 1293945

office@klippitz.at

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (über A2-Südautobahn, Abfahrt Bad St. Leonhard) entfernt.