Corona Rückvergütung

für die detaillierten Regeln zur Corona Rückvergütung
bei Saisonkarten im Falle eines Lockdowns lesen Sie bitte hier

Live Webcam

Gratis Skipass - Free Skiing

In den Unterkünften der Klippitztörl Touristik bekommen Sie zu Ihrem Aufenthalt die Skipässe geschenkt!!!
Gültig vom Saisonstart bis 18. Dezember und vom 27 Februar - 05. April 2021

In the chalets, apartments and hotels of Klippitztörl Touristik you get the skipasses for your skiing vacation for free!!!
Valid 06th to 22nd Dec. 2019 and 29th Feb. to 29th Mar. 2020

mehr...

 

Pistenshuttle

Unser Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

mehr...


  • Vorverkauf Saisonkarten / Kärntner Skipass

    Sichert Euch die günstigen Vorverkaufspreise.
    Vorverkauf zur Zeit
    per Email oder telefonisch möglich:
    Email: office@klippitz.at
    Telefon: 04350/8166

  • Neu - Online Tickets

    direkt buchen.

    hier gehts weiter...
  • Pistenshuttle !!!

    Unser Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

    mehr Details
  • Schischule & Schiverleih

    Erreichbar unter: k.joebstl@aon.at
    T.: +43 (0) 664 / 5423755

    mehr Details
  • Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • Schneeschuhwandern

    6 markierte Schneeschuhtouren und Schneeschuhe zum Verleih – ein ganz besonderes Erlebnis auf leisen Sohlen

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuelle Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter oder Zustand der Pisten. Alles auf einen Blick!

Skigebiet geschlossen

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen

ico-youtubeico-facebook

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen

ico-youtubeico-facebook

Skipass inklusive

Buchen Sie Ihren Winterurlaub bei einem der Mitgliedsbetriebe der Klippitztörl Touristik und Sie bekommen in der Skipass-Inklusive-Saison die Skipässe zu Ihrem Aufenthalt geschenkt (z.B. 3 Nächte = 2 Tage Skipässe)

Dieses Angebot gilt vom Saisonstart bis einschließlich 18. Dezember 2020 und vom 27. Februar – 05. April 2021 (Saisonschluss) auch zu Ostern.

Die Mitgliedsbetriebe finden Sie unter dem Menüpunkt Unterkünfte.

ico-youtubeico-facebook

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst. Schneeschuhe können bei der Klippitztörl Touristik an der Hauptkassa beim Hocheggerlift für € 10,00 pro Tag ausgeliehen werden.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

ico-youtubeico-facebook

Pistenshuttle

Kein anstrengendes Skischuhwandern mehr!

Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift, Kinderskicenter und Kassa!

Das Shuttle fährt an Besucherstarken Tagen
ab 26. 12.

von 09:30 – 11:30 und 14:30 – 16:30.

ico-youtubeico-facebook

Preise

Unsere Preise im Winter 2020/21

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl oder ganz Kärnten und Osttirol.

Alle Preise in €. Die ermäßigten VIP-Tarife sind ausschließlich für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet am 05. Dezember 2020, geplantes Ende ist der 05. April 2021

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2006 – 2014, Jugendliche 2002 – 2005, Senioren 1955 und älter. Ausnahme sind die Familien-Tageskarten: hier gelten alle 2002 bis 2014 geborenen als Kinder. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis. Familienpakete ausschließlich mit Nachweis.

Tages und Stundenkarte 2020/21

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde25,0015,00
2 Stunden29,0025,0016,00
3 Stunden32,0027,5017,0011,00
4 Stunden34,0029,5018,0012,00
4 Stunden Genuss34,5030,5018,5012,50
5 Stunden35,0031,0019,0013,00
6 Stunden36,0032,0020,0014,00
Tageskarte37,0033,0021,0015,00

Familienpakete 2020/21 (Hier gelten alle 2002 – 2014 geborenen als Kinder) – ausschließlich mit Nachweis

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder1 Erwachsene & 3 Kinder2 Erwachsene & 3 Kinder
1 Stunde36,0047,5054,5064,0050,5067,00
2 Stunden41,5053,5064,5076,5057,0080,00
3 Stunden47,5060,0073,5088,0064,0092,00
4 Stunden50,5064,0080,5094,5068,5099,00
4 Stunden Genuss52,5066,5081,5098,5071,50103,50
5 Stunden53,0067,0082,50100,0072,50105,50
6 Stunden54,5070,0084,50103,5076,50109,50
7 Stunden55,5073,0086,50106,5079,50113,00

Saisonkarten (Vorverkauf bis 08.12.2020)

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene336,50374,00
Jugendliche, Senioren & Studenten278,00309,00
Kinder190,00211,00
2 Erwachsene629,00699,00
2 Erwachsene & 1 Kind755,00839,00
2 Erwachsene & 2 Kinder849,00943,50
1 Erwachsener & 1 Kind487,00541,50
1 Erwachsener & 2 Kinder602,00669,00
2 Erwachsene / 1 Jugend. / 1 Kind976,501.085,50
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 1 Kind723,00803,50
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 2 Kinder838,00931,00
1 Erwachsener / 2 Jugend. / 1 Kind946,001.051,50
2 Erwachsene / 1 Jugend.845,00939,00
2 Erwachsene / 2 Jugend.1.066,001.184,50
1 Erwachsener / 2 Jugend.809,00899,00
1 Erwachsener / 3 Jugend.1.045,001.161,00
1 Erwachsener / 3 Kinder702,00773,50
1 Erwachsener / 1 Jugend.572,50636,00
2 Erwachsene / 3 Kinder982,001.091,00

Mehrtages-Skipässe Nebensaison: Saisonstart bis einschl. 18.12.2020,  11.01. – einschl. 29.01. 2021 & 22.02. 2021 – Saisonschluss

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*52,5059,5048,0053,0031,0035,50
2 Tage62,0071,5055,0062,0035,5039,50
2,5 Tage*85,0095,5070,00
79,0046,0051,00
3 Tage93,00105,0080,0089,0050,5057,00
4 Tage122,50138,00103,00115,0065,0073,50
5 Tage151,50169,50125,50141,0079,0090,00
6 Tage178,00199,50148,00165,0092,50106,00

Mehrtages-Skipässe Hauptsaison 19.12.2020 – einschl. 10.01.2020 und 30.01. – einschl. 21.02.2021

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*58,0065,0054,0060,0034,0036,50
2 Tage68,5074,5061,5066,0038,5042,00
2,5 Tage*93,00101,0081,5087,0049,0053,50
3 Tage103,00110,0090,0097,0055,0059,50
4 Tage135,50145,00114,00124,5071,5077,00
5 Tage166,50180,00137,50150,5088,0094,50
6 Tage192,00215,00157,50176,50100,50111,50

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2006 – 2014, Jugendliche 2002 – 2005, Senioren 1955 und älter. Ausnahme sind die Familien-Tageskarten: hier gelten alle 2002 bis 2014 geborenen als Kinder. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis. Familienpakete ausschließlich mit Nachweis.

Information gemäß DSG:
Es wird darauf hingewiesen, dass zum Zweck der Zutrittskontrolle ein Referenzfoto des Liftkarteninhabers/der Liftkarteninhaberin beim erstmaligen Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt wird. Dieses Referenzfoto wird durch das Liftpersonal mit denjenigen Fotos verglichen, welche bei jedem weiteren Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt werden. Das Referenzfoto wird nach Ablauf der Gültigkeit der Liftkarte gelöscht.

Schulgruppen 2020/21

1,5 Tage23,00
2 Tage27,00
2,5 Tage36,00
3 Tage40,50
4 Tage51,50
5 Tage59,00
6 Tage66,00

Punktekarte

(Punkteabzug: Sessellift 5 Punkte; Schlepplift 4 Punkte; Tellerlift 1)

48 Punkte96 Punkte
53,0099,50

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte

ErwachseneJugendliche, Senioren & StudentenKinder
31,0027,0019,00

ico-youtubeico-facebook

Kontakt

Klippitztörl Touristik GesnbR

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: 04350/8166
Telefax: 04350/8166-4

office [@] klippitz.at

ico-youtubeico-facebook

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (A2-Südautobahn, derzeit Abfahrt Wolfsberg Nord, von dort über St. Margarethen und Preims direkt auf den Berg) entfernt.