Corona Rückvergütung

für die detaillierten Regeln zur Corona Rückvergütung
bei Saisonkarten im Falle eines Lockdowns lesen Sie bitte hier

Live Webcam

Online Skipass kaufen - keine Kartenreservierung nötig

Registrieren Sie sich auf www.starjack.at und kaufen Sie bequem von zu Hause aus Ihren Skipass.

Sie können natürlich auch wie üblich die Skipässe vor Ort an unseren Kassen erwerben.

Kartenreservierungen zur Abholung an der Kassa sind nicht nötig/möglich.

Gratis Skipass - Free Skiing

In den Unterkünften der Klippitz-Touristik erhalten Sie die Skipässe zum vergünstigten VIP-Tarif.

Einige Touristikmitglieder stellen im Zeitraum von Saisonstart bis 22. Dezember 2023 und vom 24. Feber 2024 bis Saisonende bei Buchung der Unterkunft die Skipässe gratis zur Verfügung.

In the chalets, apartments and hotels of Klippitztörl Touristik you get the skipasses at a discounted VIP rate.

In the period from the start of the season to December 22, 2023 and from February 24, 2024 to the end of the season, some tourism members provide ski passes free of charge when booking accommodation.

mehr...


  • Herzlich Willkommen

    Ab 8.12.2023 Kindercenter, Hocheggerlift (Piste 2) und Bärenwaldlift (Piste 10) geöffnet!

  • Neu - Online Tickets

    direkt buchen.

    hier gehts weiter...
  • Schischule & Schiverleih

    Privatstunden jederzeit möglich

    Erreichbar unter: ski.klippitz@kjoebstl.at
    T.: +43 (0) 664 / 9131430
    Online Buchung: www.kjoebstl.at/skares_online/klippitz

    mehr Details
  • Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • Schneeschuhwandern

    6 markierte Schneeschuhtouren und Schneeschuhe zum Verleih – ein ganz besonderes Erlebnis auf leisen Sohlen

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuelle Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter oder Zustand der Pisten. Alles auf einen Blick!

Lifte geöffnet!

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeöffnet
Bärenwaldgeöffnet
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeöffnet
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeöffnet
BärenwaldVierersesselliftgeöffnet
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeöffnet
KindercenterZauberteppichgeöffnet

ico-youtubeico-facebook

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggergeschlossen
Bärenwaldgeschlossen
Kuhgrabengeschlossen
Kindercentergeschlossen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeschlossen
BärenwaldVierersesselliftgeschlossen
KuhgrabenSchleppliftgeschlossen
KindercenterTellerliftgeschlossen
KindercenterZauberteppichgeschlossen

ico-youtubeico-facebook

Skipass inklusive

In den Unterkünften der Klippitz-Touristik erhalten Sie die Skipässe zum vergünstigten VIP-Tarif.

Einige Touristikmitglieder stellen im Zeitraum von Saisonstart bis 22. Dezember 2023 und vom 24. Feber 2024 bis Saisonende bei Buchung der Unterkunft die Skipässe gratis zur Verfügung.

ico-youtubeico-facebook

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst. Schneeschuhe können bei der Klippitztörl Touristik an der Hauptkassa beim Hocheggerlift für € 10,00 pro Tag ausgeliehen werden.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

ico-youtubeico-facebook

Preise

Unsere Preise im Winter 2023/24

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl oder ganz Kärnten und Osttirol.

Alle Preise in €. Die ermäßigten VIP-Tarife sind ausschließlich für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet am 08. Dezember 2023, geplantes Ende ist der 01. April 2024

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2009 – 2017, Jugendliche 2005 – 2008, Senioren 1958 und älter. Ausnahme sind die Familien-Tageskarten: hier gelten alle 2005 bis 2017 geborenen als Kinder. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis. Familienpakete ausschließlich mit Nachweis.

Tages und Stundenkarte 2023/24

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde29,0028,0017,00
2 Stunden33,0029,0018,00
3 Stunden37,0032,0020,0013,00
4 Stunden39,0034,0021,0014,00
4 Stunden Genuss40,0036,0022,0015,00
5 Stunden41,0037,0023,0016,00
6 Stunden42,0038,0024,0017,00
Tageskarte43,0039,0025,0018,00

Familienpakete 2023/24 (Hier gelten alle 2005 – 2017 geborenen als Kinder) – ausschließlich mit Nachweis

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder1 Erwachsene & 3 Kinder2 Erwachsene & 3 Kinder
1 Stunde42,0056,00
64,0075,0059,0079,00
2 Stunden49,0063,0075,0090,0067,0094,00
3 Stunden56,0070,0086,00103,0075,00108,00
4 Stunden59,0075,0094,00111,0081,00116,00
4 Stunden Genuss61,0078,0095,00115,0084,00121,00
5 Stunden62,0079,0096,00117,0085,00123,00
6 Stunden64,0082,0099,00121,0089,00128,00
7 Stunden65,0085,00101,00125,0093,00133,00

Saisonkarten (Vorverkauf bis 08.12.2023)

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene393,00437,00
Jugendliche, Senioren & Studenten324,00360,00
Kinder223,00246,00
Partnerpaket (2 Erwachsene)735,00816,00
2 Erwachsene & 1 Kind882,00979,00
2 Erwachsene & 2 Kinder991,001.102,00
1 Erwachsener & 1 Kind569,00633,00
1 Erwachsener & 2 Kinder703,00781,00
2 Erwachsene / 1 Jugend. / 1 Kind1.141,001.268,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 1 Kind845,00939,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 2 Kinder978,001.088,00
1 Erwachsener / 2 Jugend. / 1 Kind1.105,001.229,00
2 Erwachsene / 1 Jugend.987,001097,00
2 Erwachsene / 2 Jugend.1.246,001.383,00
1 Erwachsener / 2 Jugend.944,001.050,00
1 Erwachsener / 3 Jugend.1.220,001.357,00
1 Erwachsener / 3 Kinder820,00904,00
1 Erwachsener / 1 Jugend.669,00743,00
2 Erwachsene / 3 Kinder1.147,001.275,00

Mehrtages-Skipässe Nebensaison: Saisonstart bis einschl. 22.12.2023,  06.01. – einschl. 02.02.2024 & 24.02.2024 – Saisonschluss

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*59,0067,0054,0059,0034,0040,00
2 Tage69,0080,0061,0069,0040,0044,00
2,5 Tage*95,00107,0078,00
88,0051,0057,00
3 Tage104,00118,0089,0099,0056,0064,00
4 Tage136,00154,00114,00128,0072,0082,00
5 Tage168,00189,00140,00157,0088,00100,00
6 Tage199,00223,00165,00184,00103,00118,00

Mehrtages-Skipässe Hauptsaison 23.12.2023 – einschl. 05.01.2024 und 03.02. – einschl. 23.02.2024

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*65,0072,0060,0067,0038,0041,00
2 Tage76,0082,0069,0074,0043,0047,00
2,5 Tage*104,00112,0091,0097,0055,0060,00
3 Tage115,00123,00101,00108,0061,0066,00
4 Tage151,00162,00127,00139,0080,0085,00
5 Tage186,00201,00153,00167,0098,00105,00
6 Tage214,00240,00176,00197,00112,00124,00

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2009 – 2017, Jugendliche 2005 – 2008, Senioren 1958 und älter. Ausnahme sind die Familien-Tageskarten: hier gelten alle 2005 bis 2017 geborenen als Kinder. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis. Familienpakete ausschließlich mit Nachweis.

Information gemäß DSG:
Es wird darauf hingewiesen, dass zum Zweck der Zutrittskontrolle ein Referenzfoto des Liftkarteninhabers/der Liftkarteninhaberin beim erstmaligen Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt wird. Dieses Referenzfoto wird durch das Liftpersonal mit denjenigen Fotos verglichen, welche bei jedem weiteren Durchschreiten eines mit einer Kamera ausgestatteten Drehkreuzes angefertigt werden. Das Referenzfoto wird nach Ablauf der Gültigkeit der Liftkarte gelöscht.

Schulgruppen 2023/24

1,5 Tage27,00
2 Tage32,00
2,5 Tage42,00
3 Tage48,00
4 Tage60,00
5 Tage69,00
6 Tage77,00

Punktekarte

(Punkteabzug: Sessellift 5 Punkte; Schlepplift 4 Punkte; Tellerlift 1)

48 Punkte96 Punkte
61,00114,00

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte

ErwachseneJugendliche, Senioren & StudentenKinder
37,0032,0022,00

ico-youtubeico-facebook

Kontakt

Klippitztörl Touristik GesnbR

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: 0043 4350/8166

office@klippitz.at

ico-youtubeico-facebook

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (A2-Südautobahn, derzeit Abfahrt Wolfsberg Nord, von dort über St. Margarethen und Preims direkt auf den Berg) entfernt.