Live Webcam

Gratis Skipass - Free Skiing

In den Unterkünften der Klippitztörl Touristik bekommen Sie zu Ihrem Aufenthalt die Skipässe geschenkt!!!
Gültig vom 07. - 22. Dezember 2018 und vom 09. - 31. März 2019

In the chalets, apartments and hotels of Klippitztörl Touristik you get the skipasses for your skiing vacation for free!!!
Valid 07th to 22nd Dec. 2018 and 09th to 31st Mar. 2019

mehr...

 

Pistenshuttle

Unser Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

mehr...


  • Herzlich Willkommen

    Regulärer Saisonstart 08.12.
    Hocheggerlift, Bärenwaldlift & Kinderskicenter in Betrieb
    Günstige Saison Karten Vorverkauf jeweils von 9-16 Uhr
    Mo & Fr: Tourismusverband Wolfsberg
    Di & Mi: Büro Klippitztörl

  • Der Nikolaus kommt am 08.12.

    Nach den Strapazen kommt der Nikolaus am 08.12.
    wieder auf das Klippitztörl und hat Leckereien
    für die Kleinen und die Großen dabei!!!

  • Pistenshuttle !!!

    Unser Parkplatzshuttle bringt unsere, an besucherstarken Tagen, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift ,Kinderskicenter und Kassa.

    mehr Details
  • Schischule & Schiverleih

    Erreichbar unter: k.joebstl@aon.at
    T.: +43 (0) 664 / 5423755

    mehr Details
  • Klippi Pippis Kiddy-Slope

    Im Bärenwald wartet in
    Klippi Pippis Kiddy-Slope
    mit Steilkurven, Tunnels, Wellen
    und Figuren ein ganz besonderer
    Winterspielplatz auf die kleinen Pistenflitzer

  • Schneeschuhwandern

    6 markierte Schneeschuhtouren und Schneeschuhe zum Verleih – ein ganz besonderes Erlebnis auf leisen Sohlen

    mehr Details

Wetter & Webcam

Hier gibt es immer das aktuelle Bergwetter live für Sie. Ob LiveStream, LiveBild, detailiertes Wetter oder Zustand der Pisten. Alles auf einen Blick!

Aktuelle Schneehöhe
30 cm

Panorama-Liftanlagen

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggeroffen
Bärenwaldoffen
Kuhgrabenin Vorbereitung – ab 15.12.
Kindercenteroffen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeöffnet
BärenwaldVierersesselliftgeöffnet
KuhgrabenSchleppliftin Vorbereitung – geöffnet ab 15.12.
KindercenterTellerliftgeöffnet

ico-youtubeico-facebook

Geöffnete Anlagen

PistenBetriebszustand
Hocheggeroffen
Bärenwaldoffen
Kuhgrabenin Vorbereitung – offen ab. 15.12.
Kindercenteroffen
LifteTypBetriebszustand
HocheggerDoppelsesseliftgeöffnet
BärenwaldVierersesselliftgeöffnet
KuhgrabenSchleppliftin Vorbereitung – offen ab 15.12.
KindercenterTellerliftgeöffnet

ico-youtubeico-facebook

Skipass inklusive

Buchen Sie Ihren Winterurlaub bei einem der Mitgliedsbetriebe der Klippitztörl Touristik und Sie bekommen in der Skipass-Inklusive-Saison die Skipässe zu Ihrem Aufenthalt geschenkt (z.B. 3 Nächte = 2 Tage Skipässe)

Dieses Angebot gilt vom Saisonstart bis zum 21. Dezember 2018 und vom 09. März – 31. März (Saisonschluss) auch zu Ostern.

Die Mitgliedsbetriebe finden Sie unter dem Menüpunkt Unterkünfte.

ico-youtubeico-facebook

Einkehrschwung

Schneeschuhwandern

1. Lavanttaler Schneeschuhzentrum

Den Winter einmal anders erleben!

Auch abseits der Pisten liegt das Klippitztörl diesen Winter wieder voll im Trend: den Sinn für Natur wieder erkennen, den Zauber einer Winterlandschaft erleben, Abschalten vom Alltagsstress, das sind die positiven Begleiter der sportlichen Ertüchtigung. Fünf Routen wurden am Klippitztörl ausgeschildert und GPS-erfasst.

Die Tourenplanung beginnt schon zu Hause am Heim-PC. Klicken Sie auf den Link zur Übersicht über die Schneeschuhtouren und Sie erhalten Tourenbeschreibungen, Kartenmaterial, Bilder und GPS-Daten.

Anmeldungen bitte bei:

Herrn Paul Gruber
Tel.: 04352 3479
Mobil: 0664 2020874

Termine für geführte Touren auf dem Klippitztörl:

  • Donnerstag

    TBA

ico-youtubeico-facebook

Pistenshuttle

Kein anstrengendes Skischuhwandern mehr!

Unser neues Parkplatzshuttle bringt unsere, entlang der Landesstraße parkenden Gäste bequem und kostenlos zu Sessellift, Kinderskicenter und Kassa!

Das Shuttle fährt an Besucherstarken Tagen
ab 26. 12.

von 09:30 – 11:30 und 14:30 – 16:30.

ico-youtubeico-facebook

Preise

Unsere Preise im Winter 2018/19

Wieder dabei: 4-Stunden-Genuss-Karte
4 Stunden über den Tag verteilt Skifahren. z.B. 3 Stunden Skifahren – 1 Stunde Pause – wieder eine Stunde Skifahren.
(Abgerechnet wird nach angefangenen Stunden)

Heuer wieder mit dabei: Saisonkarten fürs Klippitztörl oder ganz Kärnten und Osttirol.

Alle Preise in €. Die ermäßigten VIP-Tarife sind ausschließlich für Gäste, die in Mitgliedsbetrieben der Klippitztörl Touristik nächtigen.

Die Wintersaison startet am 01. Dezember 2018, geplantes Ende ist der 31. März 2019

Tages und Stundenkarte 2018/19

EinzelkarteErwachseneJugendliche, Senioren, StudentenKinderSchulen
1 Stunde24,0014,50
2 Stunden28,0024,0015,50
3 Stunden31,0026,5016,5010,50
4 Stunden33,0028,5017,5011,50
4 Stunden Genuss33,5029,5018,0012,00
5 Stunden34,0030,0018,5012,50
6 Stunden35,0031,0019,5013,50
Tageskarte36,0032,0020,5014,50

Familienpakete 2018/19 (Kinder Jahrgang 2000 und jünger)

Stunden1 Erwachsener & 1 Kind1 Erwachsener & 2 Kinder2 Erwachsene & 1 Kind2 Erwachsene & 2 Kinder1 Erwachsene & 3 Kinder2 Erwachsene & 3 Kinder
1 Stunde34,0045,0051,0060,0047,5062,50
2 Stunden39,0051,0060,5072,0054,0075,00
3 Stunden45,0057,0069,5083,5060,5087,00
4 Stunden48,0061,0075,0089,5065,0093,50
4 Stunden Genuss50,0063,5078,0093,5068,0098,00
5 Stunden50,5064,5079,0095,0069,50100,00
6 Stunden52,5068,0082,00100,0073,50105,50
7 Stunden54,0071,0084,50103,5077,00109,50

Saisonkarten (Vorverkauf bis 08.12.2018)

VorverkaufNormalverkauf
Erwachsene326,00362,50
Jugendliche, Senioren & Studenten270,00300,00
Kinder184,50205,00
2 Erwachsene611,00679,00
2 Erwachsene & 1 Kind731,50813,00
2 Erwachsene & 2 Kinder824,50916,00
1 Erwachsener & 1 Kind473,00525,50
1 Erwachsener & 2 Kinder584,00649,00
2 Erwachsene / 1 Jugend. / 1 Kind948,501.054,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 1 Kind702,00780,00
1 Erwachsener / 1 Jugend. / 2 Kinder813,50904,00
1 Erwachsener / 2 Jugend. / 1 Kind919,001.021,00
2 Erwachsene / 1 Jugend.819,50910,50
2 Erwachsene / 2 Jugend.1.035,001.150,00
1 Erwachsener / 2 Jugend.785,00872,00
1 Erwachsener / 3 Jugend.1.014,501.127,00
1 Erwachsener / 3 Kinder702,00751,00
1 Erwachsener / 1 Jugend.556,00617,50

Sparsaison bis 21.12.2018 (Skipass-Inklusive bei Nächtigung bei Touristik Mitgliedern)

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*40,0046,0036,0039,5024,0027,00
2 Tage46,5052,5040,0047,5027,5031,50
2,5 Tage*60,0068,5052,5059,0034,0037,00
3 Tage68,5078,0058,0067,0039,0044,00
4 Tage89,50102,5074,5086,0050,0056,00
5 Tage110,50125,5091,00105,0060,5067,50
6 Tage128,00148,50107,50122,5070,0078,50

Nebensaison 07.01. – 01.02. 2019 & 25.02. 2019 – Saisonschluss

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*51,0057,5046,5051,5030,0034,50
2 Tage60,0069,5053,5060,0034,5038,00
2,5 Tage*82,5092,5068,00
76,5044,5049,50
3 Tage90,50102,0077,5086,0049,0055,00
4 Tage119,00134,00100,00111,5063,0071,00
5 Tage147,00164,50122,00136,5077,0087,00
6 Tage173,00193,50143,50160,0090,00102,50

Hauptsaison 22.12.2018 – 06.01.2019 und 02.02. – 24.02.2019

* ab 12 Uhr
Erwachsene – VIPErwachsene – StandardJugendliche, Senioren & Studenten – VIPJugendliche, Senioren & Studenten – StandardKinder – VIPKinder – Standard
1,5 Tage*56,5063,0052,5058,0033,0035,50
2 Tage66,5072,0060,0064,0037,5040,50
2,5 Tage*90,5098,0079,0084,5047,5052,00
3 Tage100,00106,5087,5094,0053,5057,50
4 Tage131,50140,50110,50120,5069,5074,50
5 Tage162,00174,50133,50146,0085,5091,50
6 Tage186,50208,50153,00171,0097,50108,00

VIP-Tarife nur bei Vorlage des Gästeblattes eines Klippitztörl-Touristik-Mitgliedsbetriebes. Ausschlaggebend für Tarifgruppe sind die Jahrgänge: Kinder 2004 – 2012, Jugendliche 2000 – 2003, Senioren 1953 und älter. Mehrtageskarten ab 3 Tage sowie Saisonkarten exkl. € 3,00 Einsatz für Key-Cards. Studentenermäßigung mit gültigem Ausweis bis zum vollendeten 27. Lebensjahr. Zivil- und Präsenzdienerermäßigung nur mit gültigem Ausweis.

Schulgruppen 2018/19

1,5 Tage22,50
2 Tage26,00
2,5 Tage35,00
3 Tage39,50
4 Tage50,00
5 Tage57,00
6 Tage64,00

Punktekarte

48 Punkte96 Punkte
51,0096,50

Bus und Gruppen ab 15 Personen/Tageskarte

ErwachseneJugendliche, Senioren & StudentenKinder
30,0026,0018,50

ico-youtubeico-facebook

Kontakt

Klippitztörl Touristik GesnbR

A-9462 Klippitztörl 26
Telefon: 04350/8166
Telefax: 04350/8166-4

office [@] klippitz.at

ico-youtubeico-facebook

Lage

Das Klippitztörl ganz Nahe

Das Klippitztörl liegt nur eine knappe Autostunde von Graz oder Klagenfurt (A2-Südautobahn, derzeit Abfahrt Wolfsberg Nord, von dort über St. Margarethen und Preims direkt auf den Berg) entfernt.